“你不是总要等老师讲过吗?你的期中试卷,老师已经讲完了,你还是不会。这题,只要不会,不管是问爸爸妈妈还是问老师同学,都要第一时间把它学会,不能自己看都不看,做都不做,就说等着老师讲。”鼠妈妈提起来这事就着急,因为鼠弟弟所有不会做的题或做错的题,都不让鼠妈妈讲,它为懒得修改,回答就一句话“上课时,老师会讲。”
“这道题,我不会。”鼠弟弟只是重复着它想说的话。
“你读一下题。”鼠妈妈对鼠弟弟说。
“小红买了3个笔记本和1个练习本,共花了14元。每个笔记本的价钱是练习本的2倍。两种本子的单价分别是多少钱?”鼠弟弟磕磕巴巴地读完了题目。
“从第一句话中,你能知道什么?”鼠妈妈问,鼠弟弟又重复了一遍题中的第一句话。
“从第二句话中,你又能知道什么?”鼠妈妈接着问,“哪种本子贵?”
鼠弟弟读了一遍第二句话,说笔记本贵。
“那用一个笔记本的钱可以买几个练习本?”鼠妈妈又问。
“两个。”鼠弟弟回答。
“小红买了几个笔记本,如果全部都换成练习本,能换几个?”鼠妈妈一步接一步地问。
“3个,能换6个。”鼠弟弟一边思考一边回答。
“那14元,全部都买练习本,能买几个?是不是将笔记本换成练习本的数量,加上本就买的练习本的数量。是多少本?”鼠妈妈再问。
“四个。”鼠弟弟又开始胡乱说。
“是吗?14元,全部都买比较便宜的练习本。一个笔记本能换成几个练习本?”鼠妈妈又重复了一遍问题。
“2个,哦,2×3,还有1个。7个。”鼠弟弟似乎在鼠弟弟的思路引导下想明白了。
“那一个练习本多少钱?”鼠妈妈又问。
“14÷7,2块钱。”鼠弟弟计算着。
“那笔记本的单价是多少,读一下第二句话。”鼠妈妈接着说。
“4块钱。”鼠弟弟感觉自己学会了。
鼠妈妈让它自己写,看着所有的单位都是“钱”,鼠妈妈自己也懵了,还是没有提醒到位吗!
鼠妈妈又讲了一下单位的问题。鼠爸爸让鼠妈妈再给它出一道类似的题让它做。
鼠妈妈用苹果和桃替代了笔记本和练习本,又将数字换成4个和1个,单价的关系还是2倍。鼠弟弟嫌鼠妈妈说得听哦不懂,鼠妈妈又一个字一个字的写出来。鼠弟弟看了看,又说不会。鼠妈妈再看前一道题,它说会。就这样,又分析了一刻多钟,才算讲明白了。这套题算是讲完了。也到了吃晚饭的时间。
鼠妈妈将打好的数学期中试卷拿给鼠弟弟,让它晚饭后做。鼠弟弟非常不情愿。说它已经做了两遍了。
“可是,第一遍40多分,第二遍60多分,你真得会了吗?”鼠妈妈只能讲事实,还是搞不定就只能鼠爸爸上了。
“大鹏,你得再做一遍。你不想考一百分吗?你考90分以上,我就给你买上次说的那个拳击手套。”鼠爸爸也是威逼加利诱地要求道。
晚饭后,鼠弟弟果真认真地做试卷了。本来半个时辰的卷子,鼠弟弟用了两刻钟就完成了,毕竟这是做的第三遍了。
鼠弟弟做完卷子,鼠妈妈让它将那页数学计算题再修改一下。修改后,鼠妈妈一看,估算题还是错的。就先这样吧,明天还得早起上学。明天放学后再讲吧。
鼠妈妈将那套卷子用手机批改了一下,92分,因为单位还是写错了,扣2分,得了90分。
男女混合双智商,辛苦了一天的成果,勉强过关吧。